专业与课程
北京邮电大学2021年教学成果奖评选结果


序号

推荐单位

成果名称

全体完成人

结果

成果类型

1

信息与通信工程学院

课堂小舞台撬动国际竞争大舞台:移动通信人才培养创新模式与实践

张平、田辉、崔琪楣、戴志涛、邓钢、许晓东、侯延昭、马楠、秦晓琦、刘宝玲、张钫炜、李绍胜、刘培植

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

2

电子工程学院

新工科理念推动以国家一流本科为目标的光电信息科学与工程专业建设

张琦、李巍海、田凤、杨梓豪、赵同刚、忻向军、张杰、崔岩松、尹霄丽、刘欣、饶岚、王拥军、田清华

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

3

计算机学院(国家示范性软件学院)

面向脱贫攻坚战略的一体两翼实践育人新模式

戴志涛、欧中洪、邵蓥侠、王晓茹、董绍辉、曲昭伟、宋美娜、高占春、崔毅东

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

4

教务处

“四融合”工程教育新体系改革与实践

乔建永、孙洪祥、徐坤、王卫东、唐轶、王菡、卞佳丽、胡冬华、张锦绣、盛亚男、尹长川、任增霞、兰玉

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

5

信息与通信工程学院

面向“新工科”创新人才培养的电子信息类一流本科专业课建设探索与实践

黄治同、纪越峰、尹长川、乔耀军、孙咏梅、王宏祥、田慧平、张佳玮

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

6

信息与通信工程学院

以学生为中心“双驱动四融合”数字系统设计课程建设

孙文生、张宁波、王莹、郑凤、吕铁军、陈佃军、纪晓东

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

7

信息与通信工程学院

面向新媒体产业互动融合的电子信息工程课程体系模式

孙松林、尹长川、李永华、黄海、景晓军、彭木根、杜秀川、李江军

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

8

电子工程学院

思政引领、融合递进、多维贯通的新工科创新创业教育体系的探索与实践

高英、赵同刚、崔岩松、王卫东、潘大发、张洪欣、魏翼飞、张琦

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

9

电子工程学院

面向思教、科教、创教、产教“四融合”的国家一流专业建设与实践

魏翼飞、崔岩松、赵同刚、韩可、俎云霄、尹霄丽、张琦、张洪欣、黄建明、陈科良

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

10

计算机学院(国家示范性软件学院)

“产出导向、高新引领、五位一体”的计算机类新工科人才培养体系研究与实践

卞佳丽、欧中洪、戴志涛、杨亚、王柏、吴斌、孟祥武、高占春、王小捷、段鹏瑞

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

11

人工智能学院

基于“CUBE理念”的《信息论》系列课程创新建设与实践

许文俊、司中威、林雪红、顾昕钰、高晖、王思野、王晓湘、杨洁、郭莉、林家儒

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

12

人工智能学院

开拓创新的智能科学与技术本科专业建设

钟义信、周延泉、李蕾、王小捷、袁彩霞、李睿凡、鲁鹏、董譞、杨亚

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

13

理学院

基于网络教学平台的理工融合创新人才培养研究与实践

焦荣珍、于丽、马海强、郎佩林、段高燕、张勇、赵玉芳、王四海、刘尖斌、王鲁橹、宋钢

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

14

数媒学院

面向“新工科”的艺术通识教育中多角度交叉性思维意识模式的研究与实践

李霞、周博、马梦鹤、郑晓慧、马辉、刘晓勇、王海智、张萌濛

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

15

经济管理学院

基于多维联动的管理学课程建设模式探索与创新

陈慧、王欢、赵晨、许冠南、杨学成、吕亮、王砚羽、张静、仇泸毅

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

16

人文学院

双向驱动、三维贯通、四元目标-外语课全
 
球胜任力培养体系与实践

张钫炜、郝劲梅、袁方、赵欣、陶晶、陈真真、卢志鸿、李炜炜、穆婕、田凤娟、高龄、王姗姗

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

17

人文学院

数智时代国际学生人才培养模式的创新实践与研究

孙雁雁、程立、宋擎擎、郝静芳、丁泽良、李千驹

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

18

体育部

从外延式到内涵式:“教会,勤练,常赛”背景下高校体育育人模式的演变实践

杨东亚、许琼来、吴兆斌、张浩、陈东方、方志新、何宜川

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

19

马克思主义学院

北京邮电大学《形势与政策》课的改革与创新

周晔、陈伟、方明东、仪建红、李全喜、裴晓军、班志刚、张传泉

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

20

网络教育学院

远程教育自主学习模式下的教师介入策略研究

葛子刚、张爱阳、曾爱波、李燕飞、杨丽华、苏静

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

21

学生工作部(处)

“五育并举”教育方针下的本科生综合素质培养模式的研究与实践

王建坤、赵丹、任增霞、王晋、张平、刘春晓、陈炜、明敏

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

22

人事处(党委教师工作部)

创新师德建设机制,建设一流教师队伍

肖井华、刘春惠、邓丽敏、许飞、周海锋、徐双荣

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

23

教务处

以学生发展、教师成长、质量提升为目标的多校区教学管理机制研究与实践

王卫东、盛亚男、路静、董玲玲、王栩楠

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

24

信息与通信工程学院

基于“三融合”理念的学生创新能力培养探索与实践

顾仁涛、纪越峰、陈文成、尹长川、郭凯、王海波、刘奕彤

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

25

信息与通信工程学院

智能时代下“概率论与数理统计”课程的定位与改革

景晓军、闵祥伟、孙晓娟、尹长川

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

26

电子工程学院

科教融合模式下的创新人才培养——叶培大创新创业学院“宽带通信与光电科技”方向实验班建设

席丽霞、黄永清、颜玢玢、杨辉、袁学光、王丹石、肖晓晟、张民、张晓光、唐先锋、张霞

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

27

电子工程学院

面向集成电路领域的产学研融合创新人才培养模式的改革与实践

李秀萍、朱华、齐紫航、石丹、于翠屏、滕颖蕾、韩可

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

28

计算机学院(国家示范性软件学院)

思政教育与操作系统课程的融合探索与实践

李文生、叶文、刘晓鸿

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

29

计算机学院(国家示范性软件学院)

基于“践行三维培育、强化能力提升”的数据库课程教学改革与实践

张玉洁、孟祥武、肖晨

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

30

人工智能学院

面向电子信息类专业基础课的MDP教学模式创新与实践

刘雨、禹可、望育梅、顾昕钰、苏驷希、吴晓非、张琳

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

31

人工智能学院

C/C++程序设计与编程方法》MOOCSPOC建设

刘瑞芳、肖波、孙勇、苏放

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

32

人工智能学院

由大学生创新训练到学科竞赛的递进式创新人才培养模式研究与实践

宋原、郭磊、周慧玲、尹建芹

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

33

网络空间安全学院

面向“知识前沿、实践创新、德智融合”的网络空间安全课程改革与创新

王东滨、杨义先、崔宝江、陶小峰、周亚建、陆月明、时金桥、芦效峰、张勖、杨榆、颉夏青

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

34

国际学院

面向国际化人才培养目标的中外合作办学教学质量监控模式的探索与实践

郭凯、郭莉、马占宇、栾桥、郄培、叶起惠、王婧懿、苏勉

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

35

理学院

以“导学研”促进“朋辈共进”的统计学创新培养研究

李亚杰、李鹤、李晓花、张劼、 贺祖国、赵新超

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

36

现代邮政学院(自动化学院)

WinQSB软件辅助运筹学等本科课程的教学

赵蔚、王琦

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

37

数媒学院

交叉融合、推陈出新,引领建设“智能交互设计”新专业

孙炜、侯文军、由振伟、盛卿、吕美玉、吕菲、秦宪刚

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

38

经济管理学院

课程思政、学科交叉、融合创新:
 
新文科建设与财务管理课程教学新范式

何瑛、张宇扬、李鹤尊、周慧琴、彭若弘、车培荣、傅四保、侯粲然

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

39

经济管理学院

数智时代创新创业教育与专业教育深度融合的教学改革与实践

许冠南、王欢、王砚羽、刘丹、李烨、张静、田华

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

40

人文学院

多元文化视域下三语习得在民族预科英语教学中的创新应用与发展

王丽丽、托娅、张耀忠

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

41

人文学院

基于雨课堂预科大学物理混合教学模式实践

刘志鹏、王学严

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

42

体育部

基于“翻转课堂”的混合式教学模式在我校体育课程教学改革中的探索与研究

吴兆斌、杨东亚、杜鹃、陈东方、葛仲、孙雪、何宜川

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

43

体育部

北邮体质健康测试管理体系构建及信息化建设

陈东方、杨东亚、吴兆斌、方志新、孙雪、吕雄策

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

44

网络教育学院

高等学历继续教育“双元制”教学模式创新研究与实践-产教融合实践实例

李燕飞、刘莹、赵国安、胡怡红、康艳明、李香业、吕嘉、兰晓娟、董晓霞

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

45

学生工作部(处)

构建“四级联动、五位一体、三方协同”心理育人体系,促进学生全面发展

张平、王建坤、涂翠平、杜玉春、张兰鸽、王培、潘敏、钱秭澍

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

46

研究生院

“科教产教”双循环,构筑生态驱动的电子信息类学科交叉型高层次人才培养模式

徐坤、冯志勇、张杰、胡冬华、吴永乐、赵同刚、张民、张琦、席丽霞、俎云霄、张洪欣、刘冬、杨琳琳、刘畅、李搏

特等奖

研究生教学成果奖

47

计算机学院(国家示范性软件学院)

具有深厚网络背景的特色化计算机学科人才培养体系及实践

马华东、邝坚、张雷、刘亮、邱雪松、王文东、罗红、程渤、刘辰、王柏、郑艳、潘忠明

一等奖

研究生教学成果奖

48

人工智能学院

移动通信原理(在线课程)慕课建设

牛凯

一等奖

研究生教学成果奖

49

人文学院

研究生混合式外语教学模式的重构与实践研究

郑春萍、卢志鸿、徐静、李旖旎、连晶晶、杨纪平、史金金、熊莺、姜瑛、方琳琳

一等奖

研究生教学成果奖

50

电子工程学院

激发兴趣、科教、产教融合协同的创新创业人才培养模式探索与实践

桑新柱、颜玢玢、于迅博、王葵如、陈铎、王鹏、高鑫、邢树军、苑金辉

一等奖

研究生教学成果奖

51

数媒学院

文化科技融合背景下新闻传播人才培养模式的创新实践与研究

黄佩、王文红、万柳、梁刚、刘胜枝、张蓝姗、高崇、黄淼

一等奖

研究生教学成果奖

52

经济管理学院

“社会实践·案例教学·课程思政”:公共管理研究生思教融合模式创新与实践

马晓飞、王欢、何伟、许叶萍、王连娟、熊炎、李乐、王阳、宋祺辰

二等奖

研究生教学成果奖

53

计算机学院(国家示范性软件学院)

基于渐进式、持续改进的研究生“产教融合”实践基地管理体系

韩万江、陈晋鹏、杨金翠、张熙、张永萍、漆涛、孙艺

二等奖

研究生教学成果奖

54

现代邮政学院(自动化学院)

《高等物流学》教学软件的研究与开发

韦凌云

二等奖

研究生教学成果奖

55

经济管理学院

硕士研究生学风建设研究

胡春、王欢、周慧琴、徐慧娟、王连娟

二等奖

研究生教学成果奖



上一条:北京邮电大学2020年教学成果奖评选结果

下一条:北京邮电大学2017年北京市高等教育教学成果奖获奖成果名单

返回列表