专业与课程
北京邮电大学2020年教学成果奖评选结果


序号

推荐单位

成果名称

全体完成人

获奖等级

成果类型

1

信息与信通工程学院

面向新时代,构建“2C-3D”特色的电子信息类人才培养体系

尹长川、赵慧、杨鸿文、孙文生、纪阳、朱新宁、徐雅静

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

2

计算机学院(国家示范性软件学院)

“思政引领、双创驱动、纵向贯通、横向融合”的软件工程专业核心课程群建设实践

张笑燕、邝坚、高鹏、王安生、陆天波、韩万江

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

3

网络空间安全学院

面向网络强国战略的网络空间安全实践型综合素质人才培养的探索与实践

王东滨、杨义先、崔宝江、周亚建、郑康锋、席晓靖、雷敏

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

4

经济管理学院

国际贸易虚拟仿真综合实训平台建设

陈岩、杜振华、李宏兵、李飞、张斌、翟瑞瑞、王海智

特等奖

本科及继续教育教学成果奖

5

信息与信通工程学院

“自驱激发-复合供给-多元融合”创新人才培养模式创新与实践

顾仁涛、纪越峰、尹长川、刘奕彤、吴建伟 、黄海、李慧

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

6

信息与信通工程学院

“回归育人、面向适变”--基于新生工程认知 的新工科范式探索

纪阳、吴振宇、尹长川、李青、孙文生、 刘瑞芳、赵敏

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

7

信息与信通工程学院

移动通信原理与系统(教材)

啜钢、王文博、全庆一、高伟东

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

8

信息与信通工程学院

多种教学模式融合、泛在实验平台支撑下的电子信息类专业电路基础课程群建设

邓钢、孙文生、陈佃军、刘宝玲、王莹、李立华、崔琪楣

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

9

电子工程学院

“电路分析基础”在线开放课程建设及线上线下混合式教学的研究与实践

俎云霄、李巍海、侯宾、张勇、吴帆、张金玲、李宁、张轶、王莉、吴国华

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

10

电子工程学院

基于“三全育人”的电子信息科学与技术专业教育新模式探索与实践

张洪欣、赵同刚、明悦、张金玲、孙丹丹、沈远茂、崔高峰

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

11

电子工程学院

多元融合、高新引领、多阶递进的新工科创新型人才培养模式的探索与实践

崔岩松、赵同刚、高英、张洪欣、魏翼飞、张琦、刘欣

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

12

电子工程学院

信号与系统在线开放课程建设与智慧教学实践

尹霄丽、尹龙飞、张健明、孙娟娟、张洪光、张琦、侯宾

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

13

计算机学院(国家示范性软件学院)

软件项目管理案例教程 第4

韩万江、杨金翠、袁玉宇、张熙 时金桥、金昕

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

14

数媒学院

创建“OPE”全链条的数字媒体教学体系,培养“艺工融合”的创新性人才

贾云鹏、李学明、张若宸、李萌、郑晓发、柳杨、李荣锋

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

15

现代邮政学院(自动化学院)

新工科背景下运用信息化技术改革工程技术基础类传统课程的研究与实践

徐晓慧、宋荆州、苏柏泉、闫海滨,武穆清

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

16

现代邮政学院(自动化学院)

电子商务与快递物流综合实践训练教学改革研究

周晓光、杨萌柯、魏世民、邢颖、庄育锋、韦凌云、雷全胜、苏志远

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

17

理学院

《多元统计分析》(教材)

李亚杰、李鹤、张琳、张劼

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

18

理学院

《高等数学(双语)》立体化教材建设(教材)

袁健华、艾文宝、默会霞、李晓花、张文博、朱萍、石霞

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

19

理学院

基于物理创新实验平台的人才培养模式的探索与实践

毕科、朱洪波、 郝亚楠、郭丽敏、高欣璐、李海红

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

20

理学院

以立德树人为目标,打造高新标杆课程,提高学生创新能力

李鹤、丁金扣、李亚杰、张劼、袁喆颖

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

21

人文学院

构建移动学习支持的外语教学新模式

陈真真、林旭、李楠、房印杰、苏友、孙雁雁、卢志鸿

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

22

人文学院

在线纠纷调解实训机制研究

肖毅敏

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

23

经济管理学院

跨学科交叉融合与新文科创新型、复合型 管理人才培养模式探索与实践

何瑛、王欢、胡春、傅四保、张宇扬、苏欣、王竹泉、杨棉之、郭雪萌、宋国荣

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

24

经济管理学院

课前-课中-课后融会贯通:基于翻转课堂模式的管理学概论课程体系设计

赵晨、王欢、陈慧、许冠南、王砚羽、张静、仇泸毅

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

25

经济管理学院

经管类课程“爱课堂+微信公众平台”混合式教学模式研究与实践

胡春、王颂、吕亮、何瑛

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

26

马克思主义学院

手机APP在高校思想政治理论课教学中的应用研究

周晔、陈伟、班志刚、方明东、仪建红、张传泉、宋林泽、温雪、马新颖、裴晓军

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

27

教务处

“聚焦志趣、跨界创新、传承优秀”的拔尖创新人才培养机制研究与实践

王菡、王卫东、康天宇、戴志涛、韩康榕、丁丹、林泊安

一等奖

本科及继续教育教学成果奖

28

电子工程学院

基于微实验和虚拟仿真实验的电子测量与电子电路实验课程改革

孙丹丹、史晓东、陈凌霄、张晓磊、赵同刚、刘歆畅、张咏梅

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

29

电子工程学院

电子信息类创新人才的基础能力提升与启发式教学实践

袁东明、史晓东、孙丹丹、陈凌霄、张咏梅、张晓磊、刘歆畅

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

30

人工智能学院

《精密机械与仪器》课程的多种教学模式探索

周怡琳、唐玲、姚燕

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

31

人工智能学院

项目驱动式电路课程教学改革

姚燕、唐进、唐玲、刘春、林雪燕、王晨升、阮力

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

32

人工智能学院

《程序设计综合实验》MOOC建设

刘瑞芳、孙勇、苏放、胡铮、张治、吴铭、刘海洋

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

33

人工智能学院

创新创业线上“碰创”空间建设

张彬、望育梅、尹长川

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

34

计算机学院(国家示范性软件学院)

课内外一体化的“思专创”融合创新创业人才培养模式与社会实践体系

戴志涛、卞佳丽、董绍辉、吴斌、王菡、刘健培、邵蓥侠

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

35

计算机学院(国家示范性软件学院)

编译原理与技术课程高新课程建设项目

杨正球、修佳鹏

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

36

现代邮政学院(自动化学院)

管理类课程中的科教融合——青年教师在本科生创新能力培养中的新探索

韩伟伟、胡明瑶、孔德婧

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

37

理学院

新时代大学物理教学

马海强、张勇、王鲁橹、王铁军、屈贺如歌

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

38

理学院

在课程教学中融入创新创业思想的研究与实践----以数学物理方法课程为例

郭玉翠

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

39

人文学院

多元文化背景下英语教学中的中国文化输入教学设计

托娅、何杨

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

40

国际学院

“守正本色、彰显特色”:数字人文视域下创新英语教学的探索与实践

程立、郭凯、杨俊俐、朱珠

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

41

网络教育学院

在线课程《互联网基础与应用》“课程思政”教学模式的探索与实践

姬艳丽、高大永、何帅、任春霞、廖德生、张茹、孙燕莲

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

42

网络教育学院

利用AR技术改善远程教学效果的探索与实践-以《移动网络优化》课程为例

于翠波、李青

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

43

网络教育学院

基于人工智能的自适应学习系统在成人英语教学中的创新实践与研究

李建伟、葛子刚、刘莹、苏占玖、张爱阳、康艳明、姚瑶

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

44

教务处

基于“四个同步”理念的智慧教室建设研究与实践

张锦绣、郜盼盼、赵灿、邵大鹏、马凤涛、刘征、王冠英

二等奖

本科及继续教育教学成果奖

45

信息与信通工程学院

“双分双合、四位一体”信通学科研究生创新人才培养模式的研究与实践

冯春燕、纪越峰、王文博、刘芳芳、 彭木根、田辉、乔耀军

特等奖

研究生教学成果

46

数媒学院

构建信息交互设计课程体系,培养新时代艺术专业硕士特色人才

侯文军、孙炜、由振伟、吕菲、吕美玉、秦宪刚、李铁萌

一等奖

研究生教学成果

47

人文学院

工科背景下的外语学科研究生人才培养模式的创新实践与研究

卢志鸿、郑春萍、孙雁雁、徐静、杨纪平、程立、杨京鹏、苏友

一等奖

研究生教学成果

48

人工智能学院

以敏捷实践为主线的信息科技高新课程资源建设

刘军、尤亚楠、齐勇刚、乔媛媛、祝闯、杨阳、杨洁

二等奖

研究生教学成果

49

数媒学院

《设计科学研究方法》(教材)

由振伟、侯文军、孙炜

二等奖

研究生教学成果



下一条:北京邮电大学2021年教学成果奖评选结果

返回列表